НовостиВики: Картографический подарок Малоярославецкому военно-историческому музею!

Картографический подарок Малоярославецкому военно-историческому музею!

+++001.jpg
13 октября состоялась XXV Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях» посвящённая 206-й годовщине Малоярославецкого сражения. В её работе приняли участие более 20 участников, в том числе представителей Словакии и Франции. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с событиями той войны.

+++002.jpg
Доцент кафедры географии В.И. Меленчук выступил с докладом «План Эжена Лабома как источник по топографии поля Малоярославецкого сражения». Это продолжение историко-географического исследования, посвящённого трансформации поля сражения и выявлению дошедших до нашего времени природных и рукотворных объектов.

+++003.jpg
Эжен Лабом – французский инженер-географ, принимавший участие во вторжении в Россию вместе с Наполеоном Бонапартом. Он был непосредственным свидетелем Бородинского и Малоярославецкого сражений, лично выполнил «План поля битвы при Малоярославце», включив его в свою книгу. Малоярославецкому военно-историческому музею 1812 года в торжественной обстановке была преподнесена копия этого плана.

Петр Катериничев, размещение, редактура, текст, фото Виталий Меленчук​